Jumat, 23 November 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan        : SMAN 1 Palangkaraya                                             
 Kelas/ Semester           : X/ 1                                                   
Topik                                          : Narrative Texts
Mata Pela­jaran              : Bahasa Inggris                                               
Ketrampilan                    : Speaking
Alokasi Waktu                : 2 X 45’ (dua pertemuan

A.    Standar Kompetensi
2.     Mengungkapkan makna  dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana  dalam konteks kehidupan sehari-hari

B.    Kompetensi Dasar
4.        Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.

C.    Indikator
1.     Menceritakan kembali teks naratif yang mereka dengar.
2.     Menciptakan teks naratif lisan sendiri.

D.    Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran diharapkan siswa dapat melakukan semua hal yang tersebut dalam indikator di atas.

E.    Materi Ajar: Narrative Texts

Contoh-contoh teks:

1.     The dog and the shadow
It happened that a Dog had got a piece of meat and was carrying it home in his mouth to eat it in peace.
Now on his way home he had to cross a plank lying across a running brook. As he crossed, he looked down and saw his own shadow reflected in the water beneath. Thinking it was another dog with another piece of meat, he made up his mind to have that also.
So he made a snap at the shadow in the water, but as he opened his mouth the piece of meat fell out, dropped into the water and was never seen more.

2.     The Fox and The Crow

A Fox once saw a Crow fly off with a piece of cheese in its beak and settle on a branch of a tree. "That's for me, as I am a Fox," said Master Reynard, the fox, and he walked up to the foot of the tree. "Good-day, Miss Crow," he cried. "How well you are looking today: how glossy your feathers; how bright your eyes. I feel sure your voice must be as beautiful as your figure; let me hear one song from you that I may greet you as the Queen of Birds." The Crow lifted up her head and began to caw her best, but the moment she opened her mouth the piece of cheese fell to the ground, only to be snapped up by Master Fox. "That will do," he said. "That was all I wanted. In exchange for your cheese I will give you a piece of advice for the future.

F.    Alokasi Waktu: 3 X 45 menit (dua pertemuan)

G.    Metode Pembelajaran: Genre-based Approach
H.    Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

1.     memotivasi siswa
2.     menyampaikan tujuan pembelajaran
3.     menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan

Kegiatan Inti
1.     Eksplorasi  (10 menit)
Siswa membuat daftar kata-kata dan tujuan komunikatif suatu teks narrative, recount, dan/ atau procedure.

2.     Elaborasi (60 menit)
a.     Siswa bekerja secara kolaboratif melengkapi teks procedure, narrative, dan recount rumpang
b.    Siswa bekerja secara kolaboratif untuk menciptakan teks procedure, narrative, dan recount  lisan berdasar “clue” yang diberikan oleh guru
c.     Siswa bekerja secara kolaboratif menyampaikan teks procedure, narrative, dan recount lisan seperti yang sudah mereka rancang di dalam kelompok
d.    Siswa bermain peran (perform di depan kelas).


3.     Konfirmasi (10 menit)
a.     Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
b.    Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
c.     Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya.

Kegiatan Penutup (5 menit)

1.     Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
2.     Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu
3.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.
4.     Guru memberikan tugas terstruktur dan kegiatan mandiri untuk dikerjakan di rumah
Tugas Terstruktur:
Mendengarkan sebuah teks procedure/ recount/ narrative lisan dan membuat serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks. Jawaban dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
Kegiatan mandiri Tidak Terstruktur:
Menonton film berbahasa Inggris di TV dan menuliskan ringkasan ceritanya dalam bahasa Inggris

I.      Penilaian Hasil Belajar

Bentuk: performa
Instrumen:
  • instruksi dan informasi yang dijadikan pedoman untuk menciptakan dialog dan menampilkannya:
Create a spoken narrative text and perform it in front of your friends!
  • Rubrik penilaian yang meliputi 4 aspek penilaian, yaitu gagasan (idea) dan isi (content), appropriacy (penerapan Schematic structure & linguistic features), fluency, dan penampilan keseluruhan (overall impression).

Pedoman Penilaian:
  1. Ide/ isi cerita                                         : 25%
  2. Penerapan schematic structure               : 25%
  3. Fluency                                                 : 25%
  4. Penampilan                                           : 25%
  5. Scores: 1 = bad; 1.5 = fair; 2 = good; 2.5 = excellent.

Rubrik Penilaian:

No.
Nama siswa
Aspek penilaian

Jumlah nilai = jumlah score X 10
Idea/ content
Schematic structure & linguistic features
Fluency
Overall impression
1.






2.






3.






4.






5.









Kriteria penilaian:
1 = kurang bagus                1.5 = cukup                   2 = bagus                     2.5 = sangat bagus

Nilai = jumlah score X 10

J.     Sumber Belajar
Audio recording, Media audio/ visual, buku pelajaran.



Mengetahui                                                                                          Palangkaraya , 8 Juli 2010
Kepala Sekolah                                                                                     Guru Mata Pelajaran


Tidak ada komentar:

Posting Komentar