RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Palangkaraya
Kelas/ Semester :
X/
1
Topik : Narrative Texts
Mata Pelajaran
: Bahasa
Inggris
Ketrampilan : Speaking
Alokasi
Waktu : 2 X 45’ (dua pertemuan
A. Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan makna dalam teks
fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure
sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
4. Mengungkapkan
makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
C. Indikator
1. Menceritakan kembali teks naratif yang
mereka dengar.
2. Menciptakan teks naratif lisan sendiri.
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran diharapkan siswa
dapat melakukan semua hal yang tersebut dalam indikator di atas.
E. Materi Ajar: Narrative Texts
Contoh-contoh teks:
1. The dog and the shadow
It happened that a Dog had got a piece of meat and was
carrying it home in his mouth to eat it in peace.
Now on his way home he had to cross a plank lying
across a running brook. As he crossed, he looked down and saw his own shadow
reflected in the water beneath. Thinking it was another dog with another piece
of meat, he made up his mind to have that also.
So he made a snap at the shadow in the water, but as
he opened his mouth the piece of meat fell out, dropped into the water and was
never seen more.
2. The Fox and The Crow
A Fox once saw a Crow fly off with a piece of cheese
in its beak and settle on a branch of a tree. "That's for me, as I am a
Fox," said Master Reynard, the fox, and he walked up to the foot of the
tree. "Good-day, Miss Crow," he cried. "How well you are looking
today: how glossy your feathers; how bright your eyes. I feel sure your voice
must be as beautiful as your figure; let me hear one song from you that I may
greet you as the Queen of Birds." The Crow lifted up her head and began to
caw her best, but the moment she opened her mouth the piece of cheese fell to
the ground, only to be snapped up by Master Fox. "That will do," he
said. "That was all I wanted. In exchange for your cheese I will give you
a piece of advice for the future.
F. Alokasi Waktu: 3 X 45 menit (dua pertemuan)
G. Metode Pembelajaran: Genre-based Approach
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1. memotivasi siswa
2. menyampaikan tujuan pembelajaran
3. menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi (10 menit)
Siswa membuat daftar kata-kata dan tujuan komunikatif suatu teks narrative,
recount, dan/ atau procedure.
2. Elaborasi (60 menit)
a. Siswa bekerja secara kolaboratif
melengkapi teks procedure, narrative, dan recount rumpang
b. Siswa bekerja secara kolaboratif untuk
menciptakan teks procedure, narrative, dan recount lisan berdasar “clue”
yang diberikan oleh guru
c. Siswa bekerja secara kolaboratif
menyampaikan teks procedure, narrative, dan recount lisan seperti yang sudah
mereka rancang di dalam kelompok
d. Siswa bermain peran (perform di depan
kelas).
3. Konfirmasi (10
menit)
a. Guru memberikan umpan balik positif dan
penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas
b. Guru menjadi narasumber dan fasilitator
menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks
c. Guru memberi motivasi siswa untuk lebih
aktif dalam pembelajaran berikutnya.
Kegiatan Penutup (5 menit)
1. Membuat kesimpulan tentang materi yang
sudah dipelajari hari itu.
2. Melakukan refleksi terhadap jalannya
proses pembelajaran pada hari itu
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
yang akan datang.
4. Guru memberikan tugas terstruktur dan
kegiatan mandiri untuk dikerjakan di rumah
Tugas Terstruktur:
Mendengarkan sebuah teks procedure/ recount/ narrative lisan dan membuat
serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks. Jawaban
dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
Kegiatan mandiri Tidak Terstruktur:
Menonton film berbahasa Inggris di TV dan menuliskan ringkasan ceritanya
dalam bahasa Inggris
I. Penilaian Hasil Belajar
Bentuk: performa
Instrumen:
- instruksi dan informasi yang dijadikan pedoman untuk menciptakan dialog dan menampilkannya:
Create a spoken narrative text and
perform it in front of your friends!
- Rubrik penilaian yang meliputi 4 aspek penilaian, yaitu gagasan (idea) dan isi (content), appropriacy (penerapan Schematic structure & linguistic features), fluency, dan penampilan keseluruhan (overall impression).
Pedoman Penilaian:
- Ide/ isi cerita : 25%
- Penerapan schematic structure : 25%
- Fluency : 25%
- Penampilan : 25%
- Scores: 1 = bad; 1.5 = fair; 2 = good; 2.5 = excellent.
Rubrik Penilaian:
No.
|
Nama siswa
|
Aspek penilaian
|
Jumlah nilai = jumlah score X 10
|
|||
Idea/ content
|
Schematic structure & linguistic features
|
Fluency
|
Overall impression
|
|||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
4.
|
||||||
5.
|
Kriteria penilaian:
1 = kurang
bagus
1.5 =
cukup
2 = bagus
2.5 = sangat bagus
Nilai =
jumlah score X 10
J. Sumber Belajar
Audio
recording, Media audio/ visual, buku pelajaran.
Mengetahui Palangkaraya , 8 Juli 2010
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar